Team

Deuxième génération d’une entreprise familiale

La société Swisslux SA a été fondée en 1974 sous la forme d’une société anonyme. Depuis la reprise de la structure de propriété et des activités commerciales par la famille Glauser en 1996, Swisslux SA est devenue le leader suisse des détecteurs de mouvement et de présence PIR grâce à la qualité élevée de ses produits et aux prestations de service qui y sont liées.

Aujourd’hui, c’est la deuxième génération de cette famille qui dirige la société Swisslux SA et s’emploie à ce que la société puisse contribuer encore à l’avenir à garantir et développer durablement l’emploi dans la région. Par conséquent, les membres de la famille s’engagent eux aussi corps et âme pour la société à différents postes.

Nous sommes aujourd’hui très bien armés pour relever les défis à venir et lancer sur le marché des solutions dans le domaine de la gestion intelligente de l’éclairage en simplifiant l’utilisation et la maintenance des bâtiments et augmentant la sécurité, le confort et les économies d’énergie.

Notre offre s’adresse aux sociétés actives dans le secteur de l’électricité comme les installateurs électriciens, les planificateurs électriciens, les intégrateurs systèmes et les grossistes en matériel électrique.

Direction

Conseiller clientèle du service interne des ventes

Patrick Steffens

Chef d'équipe Sales Support

+41 43 844 80 91
patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Conseiller clientèle back office

+41 43 844 80 78
daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Conseiller clientèle back office

+41 43 844 80 57
salvatore.gambino@swisslux.ch

Conseiller clientèle du service externe des ventes

Rouven Bühler

Conseiller clientèle au service externe

+41 79 897 08 80
rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Conseiller clientèle au service externe

+41 76 584 94 04
dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Conseiller clientèle au service externe

+41 79 480 23 42
claudio.weber@swisslux.ch

Yves Frieder

Conseiller clientèle au service externe

+41 76 477 37 09
yves.frieder@swisslux.ch

Michael Serra

Conseiller clientèle au service externe

+41 78 612 20 00
michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Conseiller clientèle au service externe

+41 79 270 19 73
stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Conseiller clientèle au service externe

+41 79 584 00 90
orkut.akin@swisslux.ch

Key Account Manager, formations

Moritz Leutenegger

Key Account Manager

+41 79 392 44 27
moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Lehmann

Responsable de formation

+41 79 299 82 22
michael.lehmann@swisslux.ch

Management de produits

Simon Burri

Chef d'équipe de département technique & management de produits

+41 43 844 80 67
simon.burri@swisslux.ch

Stefan Däster

Product Manager de produits de détecteur de mouvement e de présence

+41 43 844 80 89
stefan.daester@swisslux.ch

Nicolas Novo

Product Manager de produits de détecteur de mouvement e de présence

+41 43 844 80 92
nicolas.novo@swisslux.ch

Christian Kuhn

Technicien management de produits

+41 43 844 80 61
christian.kuhn@swisslux.ch

Marketing

Stefano Gianini

Chef d'équipe markéting

+41 43 844 80 72
stefano.gianini@swisslux.ch

Stefan Belser

Publication assistée par ordinateur

+41 43 844 80 98
stefan.belser@swisslux.ch

Finance & ressource humaine

Yvonne Falcone

Chef d'équipe Finance & ressource humaine

+41 43 844 80 73
yvonne.falcone@swisslux.ch

Barbara Thoma

Formateur professionnel, Spécialiste Finance & ressource humaine

+41 43 844 80 79
barbara.thoma@swisslux.ch

Stefan Nicheski

Apprenti de commerce homme/femme EFZ

+41 43 844 80 74
stefan.nicheski@swisslux.ch

Logistique et production

Michael Wyss

Chef adjoint de département logistique

+41 43 844 80 87
michael.wyss@swisslux.ch

Mario Ilic

Chef d'équipe logistique et frabrication

+41 43 844 80 59
mario.ilic@swisslux.ch

Rocco Di Placido

Service des achats et planification

+41 43 844 80 76
rocco.diplacido@swisslux.ch

Csilla Keller

Logistique et fabrication

+41 43 844 80 95
csilla.keller@swisslux.ch

Yoong Teck Hiu

Logistique et fabrication

+41 43 844 80 69
yoongteck.hiu@swisslux.ch

Ilir Shtanaj

Logistique et fabrication

+41 43 844 80 63
ilir.shtanaj@swisslux.ch

Informatique

Marcel Glauser

Chef adjoint de département IT

+41 43 844 80 84
marcel.glauser@swisslux.ch

Conseil d'administration

Sabrina Glauser (Présidente)
Michael Malnati
Marcel Glauser (Secrétaire)