À propos de nous

Deuxième génération d’une entreprise familiale

La société Swisslux SA a été fondée en 1974 sous la forme d’une société anonyme. Depuis la reprise de la structure de propriété et des activités commerciales par la famille Glauser en 1996, Swisslux SA est devenue le leader suisse des détecteurs de mouvement et de présence PIR grâce à la qualité élevée de ses produits et aux prestations de service qui y sont liées.

Aujourd’hui, c’est la deuxième génération de cette famille qui dirige la société Swisslux SA et s’emploie à ce que la société puisse contribuer encore à l’avenir à garantir et développer durablement l’emploi dans la région. Par conséquent, les membres de la famille s’engagent eux aussi corps et âme pour la société à différents postes.

Nous sommes aujourd’hui très bien armés pour relever les défis à venir et lancer sur le marché des solutions dans le domaine de la gestion intelligente de l’éclairage en simplifiant l’utilisation et la maintenance des bâtiments et augmentant la sécurité, le confort et les économies d’énergie.

Notre offre s’adresse aux sociétés actives dans le secteur de l’électricité comme les installateurs électriciens, les planificateurs électriciens, les intégrateurs systèmes et les grossistes en matériel électrique.

Direction

Conseiller clientèle du service interne des ventes

  • Accessibilité téléphonique optimale

  • Connaissance complète du catalogue

  • Traitement de la commande sous 24 heures

  • Offre de prix dans les 24 heures

  • Optimisation des soumissions

  • Envoi de documents et échantillons de produits

  • Comptabilité débiteurs et créanciers

  • Informations techniques et conseils

  • Analyses et mesures

  • Configurations d’installation spécifiques au client

  • Aide à la planification par email (PDF, dxf, dwg)

  • Évaluation de la lumière

Patrick Steffens

Chef d'équipe Sales Support

+41 43 844 80 91

patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Conseiller clientèle back office

+41 43 844 80 78

daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Conseiller clientèle back office

+41 43 844 80 57

salvatore.gambino@swisslux.ch

Conseiller clientèle du service externe des ventes

  • Conseils en matière de concept

  • Accompagnement de projets

  • Recensement des besoins sur le chantier

  • Assistance sur place en cas de problèmes

  • Mesures et analyses dans le cadre de projets

  • Aide à la mise en service

  • Aide à la planification par email (PDF, dxf, dwg)

  • Présentations de produits et manifestations d’information

  • Formations et workshops

Rouven Bühler

Conseiller clientèle

Région A

+41 79 897 08 80

rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Conseiller clientèle

Région B

+41 76 584 94 04

dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Conseiller clientèle

Région C

+41 79 480 23 42

claudio.weber@swisslux.ch

Michael Lehmann

Conseiller clientèle

Région D

+41 79 299 82 22

michael.lehmann@swisslux.ch

Michael Serra

Conseiller clientèle

Région E

+41 78 612 20 00

michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Conseiller clientèle

Région F

+41 79 270 19 73

stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Conseiller clientèle

Région G

+41 79 584 00 90

orkut.akin@swisslux.ch

Key Account Manager & Business Development

Moritz Leutenegger

Key Account Manager

+41 79 392 44 27

moritz.leutenegger@swisslux.ch

Stefan Kull

Business development

+41 79 518 33 94

stefan.kull@swisslux.ch

Raimund Möhl

Gestionnaire de projet

+41 43 844 80 64

raimund.moehl@swisslux.ch

Management de produits

Christian Kuhn

Management de produits

+41 43 844 80 61

christian.kuhn@swisslux.ch

Stefan Däster

Management de produits

+41 43 844 80 89

stefan.daester@swisslux.ch

Marketing

Stefano Gianini

Chef d'équipe markéting

+41 43 844 80 72

stefano.gianini@swisslux.ch

Stefan Belser

Publication assistée par ordinateur

+41 43 844 80 98

stefan.belser@swisslux.ch

Finance & ressource humaine

Yvonne Falcone

Chef d'équipe Finance & ressource humaine

+41 43 844 80 73

yvonne.falcone@swisslux.ch

Tanja Weber

Finance & ressource humaine

+41 43 844 80 74

tanja.weber@swisslux.ch

Barbara Egli

Finance & ressource humaine

+41 43 844 80 79

barbara.egli@swisslux.ch

Logistique et production

Michael Wyss

Chef adjoint de département logistique

+41 43 844 80 87

michael.wyss@swisslux.ch

Mario Ilic

Chef d'équipe logistique

+41 43 844 80 59

mario.ilic@swisslux.ch

Rocco Di Placido

Service des achats et administration

+41 43 844 80 76

rocco.diplacido@swisslux.ch

Csilla Keller

Service des achats et administration

+41 43 844 80 95

csilla.keller@swisslux.ch

Dominic Zulliger

Logistique

+41 43 844 80 70

dominic.zulliger@swisslux.ch

Farhad Gergis

Logistique

+41 43 844 80 93

farhad.gergis@swisslux.ch

Yoong Teck Hiu

Production

+41 43 844 80 69

yoongteck.hiu@swisslux.ch

Ilir Shtanaj

Logistique

+41 43 844 80 63

ilir.shtanaj@swisslux.ch

Informatique

Marcel Glauser

Chef adjoint de département IT

+41 43 844 80 84

marcel.glauser@swisslux.ch

Consiglio di amministrazione

Dr. iur. Marco S. Marty (Président)
Armin Pfiffner
Sabrina Glauser
Marcel Glauser (Secrétaire)