Le Service Swisslux

Offre complète de services pour la gestion intelligente de l‘éclairage.

Nous attachons une grande importance à un service d’excellence lors de chaque phase du projet de construction et proposons à nos clients des prestations qui vont de la planification au fonctionnement parfait de nos produits en passant par l’installation.

Pour le planificateur électricien

  • Assistance téléphonique

  • Aide à la planification par email (PDF, dxf, dwg)

  • Conseil sur place

  • Définition des concepts de commande automatique

  • Placement des détecteurs ou luminaires

  • Évaluation de la lumière

  • Choix du circuit adapté

  • Exigences Minergie et commande de la lumière, aide lors de la planification et du changement

  • Mesures et analyses pour ce qui suit:

    - Détermination du potentiel d’économies

    - Analyse des installations d’essai

  • Accompagnement de projets

  • Formations pour planificateurs et collaborateurs spécialisés

Pour l’installateur électricien

  • Assistance téléphonique

  • Aide à la planification par email (PDF, dxf, dwg)

  • Optimisation lors de soumissions

  • Conseil lors de planifications

  • Recensement des besoins sur le chantier

  • Aide à la mise en service

  • Assistance sur place en cas de problèmes

  • Service de garantie

  • Mesures et analyses pour ce qui suit:

    - Détermination du potentiel d’économies

    - Élimination des problèmes

  • Formation pour chefs de projet et directeurs de travaux

  • Workshops pour techniciens de maintenance

De plus en plus de planificateurs électriciens et installateur électriciens font appel aux prestations de service de Swisslux et élargissent ainsi leur expertise et leur niveau de qualité – ce qui leur permet de prendre une précieuse avance sur leurs concurrents.

En plus de notre compétente équipe du service interne, 6 conseillers clientèle chevronnés se tiennent à votre disposition dans toutes les régions linguistiques de la Suisse.

Faites usage de notre offre de services et contactez-nous. Nous sommes là pour vous!

Conseiller clientèle du service interne des ventes

  • Accessibilité téléphonique optimale

  • Connaissance complète du catalogue

  • Traitement de la commande sous 24 heures

  • Offre de prix dans les 24 heures

  • Optimisation des soumissions

  • Envoi de documents et échantillons de produits

  • Comptabilité débiteurs et créanciers

  • Informations techniques et conseils

  • Analyses et mesures

  • Configurations d’installation spécifiques au client

  • Aide à la planification par email (PDF, dxf, dwg)

  • Évaluation de la lumière

Patrick Steffens

Chef d'équipe Sales Support

+41 43 844 80 91

patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Conseiller clientèle back office

+41 43 844 80 78

daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Conseiller clientèle back office

+41 43 844 80 57

salvatore.gambino@swisslux.ch

Conseiller clientèle du service externe des ventes

  • Conseils en matière de concept

  • Accompagnement de projets

  • Recensement des besoins sur le chantier

  • Assistance sur place en cas de problèmes

  • Mesures et analyses dans le cadre de projets

  • Aide à la mise en service

  • Aide à la planification par email (PDF, dxf, dwg)

  • Présentations de produits et manifestations d’information

  • Formations et workshops

Rouven Bühler

Conseiller clientèle

Région A

+41 79 897 08 80

rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Conseiller clientèle

Région B

+41 76 584 94 04

dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Conseiller clientèle

Région C

+41 79 480 23 42

claudio.weber@swisslux.ch

Michael Lehmann

Conseiller clientèle

Région D

+41 79 299 82 22

michael.lehmann@swisslux.ch

Michael Serra

Conseiller clientèle

Région E

+41 78 612 20 00

michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Conseiller clientele

Région F

+41 79 270 19 73

stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Conseiller clientèle

Région G

+41 79 584 00 90

orkut.akin@swisslux.ch

Key Account Manager & Business Development

Moritz Leutenegger

Key Account Manager

+41 79 392 44 27

moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Steinmann

Key Account Manager

+41 79 391 88 38

michael.steinmann@swisslux.ch

Stefan Kull

Business development

+41 79 518 33 94

stefan.kull@swisslux.ch