Servizio Swisslux

L’offerta di servizi completa per la gestione intelligente dell’illuminazione.

Per noi è estremamente importante offrire un servizio impeccabile in ogni fase del progetto di costruzione e accompagniamo i abbiamo nostri clienti dalla fase di pianificazione all’installazione, sino al perfetto funzionamento dei nostri prodotti. Il nostro team di collaboratori esperti i quali vantano un’ottima preparazione tecnica nei servizi interni ed esterni è a vostra completa disposizione per qualunque richiesta e chiarimento.

La nostra offerta per i progettisti elettrici

  • Consulenza telefonica

  • Assistenza alla progettazione per e-mail (PDF, dxf, dwg)

  • Consulenza in loco

  • Definizione dei concetti di regolazione automatica

  • Posizionamento dei rilevatori o delle lampade

  • Calcolazione illuminazione

  • Scelta della corretta tipologia di circuiti

  • Requisiti Minergie e regolazione automatica della luce, assistenza in fase di progettazione e implementazione

  • Misurazioni e analisi per:

    - Rilevamento del potenziale di risparmio

    - Analisi delle installazioni di prova

  • Accompagnamento progettuale

  • Corsi di formazione per progettisti e addetti

La nostra offerta per gli installatori elettrici

  • Consulenza telefonica

  • Assistenza alla progettazione per e-mail (PDF, dxf, dwg)

  • Ottimizzazione per le gare di appalto

  • Consulenza di progettazione

  • Rilevamento dei fabbisogni sul cantiere

  • Assistenza in fase della messa in servizio

  • Assistenza in loco in caso di problemi

  • Eccellente servizio di garanzia

  • Misurazioni e analisi per:

    - Rilevamento del potenziale di risparmio

    - Risoluzione dei problemi

  • Corsi di formazione per responsabili di progetto e capi cantiere

  • Workshop per addetti ai servizi di installazione

Sono sempre di più i progettisti elettrici e gli installatori elettrici che si affidano ai servizi di assistenza di Swisslux, aumentando così le pro prie competenze e il proprio livello qualitativo, oltre a conseguire un prezioso vantaggio competitivo nei confronti dei loro concorrenti.

Oltre al nostro competente team del servizio interno, sono disponibili in tutte le regioni linguistiche della Svizzera sei esperti consulenti alla clientela.

Approfitate del nostro servizio e contattateci. Siamo a disposizione per voi!

Consulente alla clientela servizio vendite interno

  • Migliore raggiungibilità telefonica

  • Conoscenza completa del catalogo

  • Elaborazione degli ordini entro 24 h

  • Preparazione delle offerte entro 24 h

  • Ottimizzazione delle gare di appalto

  • Invio di documentazione e campioni di merce

  • Contabilità crediti e debiti

  • formazioni tecniche e consulenza

  • Analisi e misurazioni

  • Configurazioni di installazione mirate in base alle esigenze del cliente

  • Assistenza alla progettazione per e-mail (PDF, dxf, dwg)

  • Calcolazione illuminazione

Patrick Steffens

Team Leader supporto vendite

+41 43 844 80 91

patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Consulente clienti back office

+41 43 844 80 78

daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Consulente clienti back office

+41 43 844 80 57

salvatore.gambino@swisslux.ch

Stefano Gianini

Consulente clienti back office

+41 43 844 80 72

stefano.gianini@swisslux.ch

Consulente alla clientela servizio vendite esterno

  • Consulenza concettuale

  • Accompagnamento progettuale

  • Rilevamento dei fabbisogni sul cantiere

  • Assistenza in loco in caso di problemi

  • Misurazioni e analisi nei progetti

  • Assistenza in fase della messa in servizio

  • Assistenza alla progettazione per e-mail (PDF, dxf, dwg)

  • Presentazioni dei prodotti ed eventi informativi

  • Corsi di formazione e workshop

Rouven Bühler

Consulente clienti

Regione A

+41 79 897 08 80

rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Consulente clienti

Regione B

+41 76 584 94 04

dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Consulente clienti

Regione C

+41 79 480 23 42

claudio.weber@swisslux.ch

Michael Lehmann

Consulente clienti

Regione D

+41 79 299 82 22

michael.lehmann@swisslux.ch

Michael Serra

Consulente clienti

Regione E

+41 78 612 20 00

michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Consulente clienti

Regione F

+41 79 270 19 73

stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Consulente clienti

Regione G

+41 79 584 00 90

orkut.akin@swisslux.ch

Key Account Manager & Business Development

Moritz Leutenegger

Key Account Manager

+41 79 392 44 27

moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Steinmann

Key Account Manager

+41 79 391 88 38

michael.steinmann@swisslux.ch

Stefan Kull

Business development

+41 79 518 33 94

stefan.kull@swisslux.ch