Team

Un’impresa familiare alla seconda generazione

Swisslux SA è stata fondata nel 1974 come società anonima. Da quando nel 1996 la famiglia Glauser ha ripreso la proprietà e le attività commerciali, Swisslux SA è diventata un’azienda leader del mercato svizzero nel settore dei rilevatori di movimento e di presenza PIR grazie all’elevata qualità dei suoi prodotti e dei servizi associati.

Attualmente Swisslux SA viene amministrata dalla seconda generazione, che si impegna affinché Swisslux possa contribuire anche in futuro a garantire e sviluppare in modo sostenibile posti di lavoro nella regione. Di conseguenza anche i membri della famiglia che lavorano nell’azienda svolgono il loro lavoro con impegno nelle diverse posizioni e nei diversi ruoli.

Disponiamo oggi della struttura ottimale per affrontare le sfide del futuro, per poter fornire al mercato soluzioni nel campo della gestione intelligente dell’illuminazione che semplificano l’utilizzo e la manutenzione di edifici e aumentano la sicurezza e il comfort, permettendo allo stesso tempo di risparmiare energia.

La nostra offerta è destinata alle imprese del settore dell’elettrotecnica come elettroinstallatori, progettisti elettrici, integratori di sistema e grossisti elettrici.

Direzione

Consulente alla clientela servizio vendite interno

Patrick Steffens

Team Leader supporto vendite

+41 43 844 80 91
patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Consulente clienti back office

+41 43 844 80 78
daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Consulente clienti back office

+41 43 844 80 57
salvatore.gambino@swisslux.ch

Consulente alla clientela servizio vendite esterno

Rouven Bühler

Consulente clienti

+41 79 897 08 80
rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Consulente clienti

+41 76 584 94 04
dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Consulente clienti

+41 79 480 23 42
claudio.weber@swisslux.ch

Yves Frieder

Consulente clienti

+41 76 477 37 09
yves.frieder@swisslux.ch

Michael Serra

Consulente clienti

+41 78 612 20 00
michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Consulente clienti

+41 79 270 19 73
stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Consulente clienti

+41 79 584 00 90
orkut.akin@swisslux.ch

Key Account Manager, formazione

Moritz Leutenegger

Key Account Manager

+41 79 392 44 27
moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Lehmann

Responsabile della formazione

+41 79 299 82 22
michael.lehmann@swisslux.ch

Management di prodotto

Simon Burri

Team leader tecnica & management di prodotto

+41 43 844 80 67
simon.burri@swisslux.ch

Stefan Däster

Management di prodotto

+41 43 844 80 89
stefan.daester@swisslux.ch

Nicolas Novo

Management di prodotto

+41 43 844 80 92
nicolas.novo@swisslux.ch

Christian Kuhn

Tecnico management di prodotto

+41 43 844 80 61
christian.kuhn@swisslux.ch

Marketing

Stefano Gianini

Team Leader Marketing

+41 43 844 80 72
stefano.gianini@swisslux.ch

Stefan Belser

Pubblicazione desktop

+41 43 844 80 98
stefan.belser@swisslux.ch

finanze & risorse umane

Yvonne Falcone

Team Leader Finanze & risorse umane

+41 43 844 80 73
yvonne.falcone@swisslux.ch

Barbara Thoma

Formatore professionale, Specialista Finanze & risorse umane

+41 43 844 80 79
barbara.thoma@swisslux.ch

Stefan Nicheski

Apprendista impiegato/a di commercio AFC

+41 43 844 80 74
stefan.nicheski@swisslux.ch

Logistica e produzione

Michael Wyss

Vice capo reparto logistica

+41 43 844 80 87
michael.wyss@swisslux.ch

Mario Ilic

Team Leader logistica e produzione

+41 43 844 80 59
mario.ilic@swisslux.ch

Rocco Di Placido

Reparto acquisti e pianificazione

+41 43 844 80 76
rocco.diplacido@swisslux.ch

Csilla Keller

Logistica e produzione

+41 43 844 80 95
csilla.keller@swisslux.ch

Yoong Teck Hiu

Logistica e produzione

+41 43 844 80 69
yoongteck.hiu@swisslux.ch

Ilir Shtanaj

Logistica e produzione

+41 43 844 80 63
ilir.shtanaj@swisslux.ch

Informatica

Marcel Glauser

Vice capo dipartimento IT

+41 43 844 80 84
marcel.glauser@swisslux.ch

Consiglio di amministrazione

Sabrina Glauser (Presidente)
Michael Malnati
Marcel Glauser (Segretario)