Chi siamo

Un’impresa familiare alla seconda generazione

Swisslux SA è stata fondata nel 1974 come società anonima. Da quando nel 1996 la famiglia Glauser ha ripreso la proprietà e le attività commerciali, Swisslux SA è diventata un’azienda leader del mercato svizzero nel settore dei rilevatori di movimento e di presenza PIR grazie all’elevata qualità dei suoi prodotti e dei servizi associati.

Attualmente Swisslux SA viene amministrata dalla seconda generazione, che si impegna affinché Swisslux possa contribuire anche in futuro a garantire e sviluppare in modo sostenibile posti di lavoro nella regione. Di conseguenza anche i membri della famiglia che lavorano nell’azienda svolgono il loro lavoro con impegno nelle diverse posizioni e nei diversi ruoli.

Disponiamo oggi della struttura ottimale per affrontare le sfide del futuro, per poter fornire al mercato soluzioni nel campo della gestione intelligente dell’illuminazione che semplificano l’utilizzo e la manutenzione di edifici e aumentano la sicurezza e il comfort, permettendo allo stesso tempo di risparmiare energia.

La nostra offerta è destinata alle imprese del settore dell’elettrotecnica come elettroinstallatori, progettisti elettrici, integratori di sistema e grossisti elettrici.

Direzione

Raimund Möhl

Direttore amministrativo, capo reparto finanze & HR

+41 43 844 80 64

raimund.moehl@swisslux.ch

Daniel Schwarz

Capo reparto vendite

+41 43 844 80 66

daniel.schwarz@swisslux.ch

Stefan Braunwalder

Capo reparto logistica

+41 43 844 80 71

stefan.braunwalder@swisslux.ch

René Glauser

Capo reparto IT

+41 43 844 80 83

rene.glauser@swisslux.ch

Consulente alla clientela servizio vendite interno

  • Migliore raggiungibilità telefonica

  • Conoscenza completa del catalogo

  • Elaborazione degli ordini entro 24 h

  • Preparazione delle offerte entro 24 h

  • Ottimizzazione delle gare di appalto

  • Invio di documentazione e campioni di merce

  • Contabilità crediti e debiti

  • formazioni tecniche e consulenza

  • Analisi e misurazioni

  • Configurazioni di installazione mirate in base alle esigenze del cliente

  • Assistenza alla progettazione per e-mail (PDF, dxf, dwg)

  • Calcolazione illuminazione

Patrick Steffens

Team Leader supporto vendite

+41 43 844 80 91

patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Consulente clienti back office

+41 43 844 80 78

daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Consulente clienti back office

+41 43 844 80 57

salvatore.gambino@swisslux.ch

Consulente alla clientela servizio vendite esterno

  • Consulenza concettuale

  • Accompagnamento progettuale

  • Rilevamento dei fabbisogni sul cantiere

  • Assistenza in loco in caso di problemi

  • Misurazioni e analisi nei progetti

  • Assistenza in fase della messa in servizio

  • Assistenza alla progettazione per e-mail (PDF, dxf, dwg)

  • Presentazioni dei prodotti ed eventi informativi

  • Corsi di formazione e workshop

Rouven Bühler

Consulente clienti

Regione A

+41 79 897 08 80

rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Consulente clienti

Regione B

+41 76 584 94 04

dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Consulente clienti

Regione C

+41 79 480 23 42

claudio.weber@swisslux.ch

Michael Lehmann

Consulente clienti

Regione D

+41 79 299 82 22

michael.lehmann@swisslux.ch

Michael Serra

Consulente clienti

Regione E

+41 78 612 20 00

michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Consulente clientti

Regione F

+41 79 270 19 73

stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Consulente clienti

Regione G

+41 79 584 00 90

orkut.akin@swisslux.ch

Key Account Manager & Business Development

Moritz Leutenegger

Key Account Manager

+41 79 392 44 27

moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Steinmann

Key Account Manager

+41 79 391 88 38

michael.steinmann@swisslux.ch

Stefan Kull

Business development

+41 79 518 33 94

stefan.kull@swisslux.ch

Management di prodotto

Samuel Hochstrasser

Team leader tecnica & management di prodotto

+41 43 844 80 67

samuel.hochstrasser@swisslux.ch

Christian Kuhn

Management di prodotto

+41 43 844 80 61

christian.kuhn@swisslux.ch

Stefan Däster

Management di prodotto

+41 43 844 80 89

stefan.daester@swisslux.ch

Marketing

Stefano Gianini

Teamleiter Marketing & Kommunikation

+41 43 844 80 72

stefano.gianini@swisslux.ch

Stefan Belser

Pubblicazione desktop

+41 43 844 80 98

stefan.belser@swisslux.ch

finanze & risorse umane

Yvonne Falcone

Vice capo dipartimento Finanze & risorse umane

+41 43 844 80 73

yvonne.falcone@swisslux.ch

Tanja Weber

Finanze & risorse umane

+41 43 844 80 74

tanja.weber@swisslux.ch

Barbara Egli

Finanze & risorse umane

+41 43 844 80 79

barbara.egli@swisslux.ch

Logistica e produzione

Michael Wyss

Vice capo reparto logistica

+41 43 844 80 87

michael.wyss@swisslux.ch

Mario Ilic

Team Leader logistica

+41 43 844 80 59

mario.ilic@swisslux.ch

Rocco Di Placido

Service des achats et administration

+41 43 844 80 76

rocco.diplacido@swisslux.ch

Csilla Keller

Service des achats et administration

+41 43 844 80 95

csilla.keller@swisslux.ch

Dominic Zulliger

Logistica

+41 43 844 80 70

dominic.zulliger@swisslux.ch

Yoong Teck Hiu

Produzione

+41 43 844 80 69

yoongteck.hiu@swisslux.ch

Informatica

Marcel Glauser

Vice capo dipartimento IT

+41 43 844 80 84

marcel.glauser@swisslux.ch

Consiglio di amministrazione

Dr. iur. Marco S. Marty (Presidente)
Armin Pfiffner
Sabrina Glauser
Marcel Glauser (Segretario)