Über uns

Ein Familienunternehmen in zweiter Generation

Die Swisslux AG wurde im Jahre 1974 als Aktiengesellschaft gegründet. Seit Übernahme der Besitzverhältnisse und der Geschäftstätigkeit durch die Familie Glauser ab dem Jahre 1996 hat sich die Swisslux AG dank der hohen Qualität ihrer Produkte und der damit verbundenen Dienstleistungen zum Schweizer Marktführer für PIR-Bewegungs- und Präsenzmelder entwickelt.

Heute wird die Swisslux AG in 2. Generation geführt, welche sich dafür einsetzt, dass die Swisslux auch in Zukunft zur nachhaltigen Sicherung und Entwicklung von Arbeitsplätzen in der Region beitragen kann. Demzufolge setzen sich auch die in der Firma tätigen Familienmitglieder tatkräftig fürs Unternehmen ein, jeweils in unterschiedlichen Positionen und Rollen.

Wir sind heute für die zukünftigen Herausforderungen optimal aufgestellt, um den Markt mit Lösungen aus dem Bereich der intelligenten Beleuchtungstechnik beliefern zu können, welche die Nutzung und den Unterhalt von Gebäuden vereinfachen und zu mehr Sicherheit, Komfort und Energieersparnis führen.

Unser Angebot richtet sich an Firmen aus dem Elektrofachbereich wie Elektroinstallateure, Elektroplaner, Systemintegratoren sowie an den Elektrogrosshandel.

Geschäftsleitung

Raimund Möhl

Geschäftsführer, Leiter Finanzen & HR

+41 43 844 80 64

raimund.moehl@swisslux.ch

Daniel Schwarz

Leiter Verkauf

+41 43 844 80 66

daniel.schwarz@swisslux.ch

Stefan Braunwalder

Leiter Logistik

+41 43 844 80 71

stefan.braunwalder@swisslux.ch

René Glauser

Leiter IT

+41 43 844 80 83

rene.glauser@swisslux.ch

Kundenberater Verkaufsinnendienst

  • Beste telefonische Erreichbarkeit

  • Umfassendes Katalogwissen

  • Auftragsabwicklung inner 24 h

  • Offertstellung innert 24 h

  • Optimierung von Submissionen

  • Versand von Unterlagen und Warenmustern

  • Rechnungswesen Kreditoren und Debitoren

  • Technische Auskünfte und Beratungen

  • Analysen und Messungen

  • Kundenspezifische Installations-Konstellationen

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Lichtberechnungen

Patrick Steffens

Teamleiter Verkaufsinnendienst

+41 43 844 80 91

patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 78

daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 57

salvatore.gambino@swisslux.ch

Stefano Gianini

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 72

stefano.gianini@swisslux.ch

Kundenberater Verkaufsaussendienst

  • Konzeptberatungen

  • Projektbegleitungen

  • Bedarfsaufnahmen auf Baustelle

  • Hilfe vor Ort bei Problemen

  • Messungen und Analysen in Projekten

  • Unterstützung bei der Inbetriebnahme

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Produktpräsentationen und Informationsveranstaltungen

  • Ausbildungen und Workshops

Rouven Bühler

Kundenberater

Region A

+41 79 897 08 80

rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Kundenberater

Region B

+41 76 584 94 04

dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Kundenberater

Region C

+41 79 480 23 42

claudio.weber@swisslux.ch

Michael Lehmann

Kundenberater

Region D

+41 79 299 82 22

michael.lehmann@swisslux.ch

Michael Serra

Kundenberater

Region E

+41 78 612 20 00

michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Kundenberater

Region F

+41 79 270 19 73

stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Kundenberater

Region G

+41 79 584 00 90

orkut.akin@swisslux.ch

Kundenberater Key-Account & Business Development

Moritz Leutenegger

Kundenberater Key-Account

+41 79 392 44 27

moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Steinmann

Kundenberater Key-Account

+41 79 391 88 38

michael.steinmann@swisslux.ch

Stefan Kull

Business Development

+41 79 518 33 94

stefan.kull@swisslux.ch

Produktmanagement

Samuel Hochstrasser

Teamleiter Technik & Produktmanagement

+41 43 844 80 67

samuel.hochstrasser@swisslux.ch

Christian Kuhn

Produkt-Manager

+41 43 844 80 61

christian.kuhn@swisslux.ch

Stefan Däster

Produkt-Manager

+41 43 844 80 89

stefan.daester@swisslux.ch

Marketing

Stefan Belser

Desktop Publisher

+41 43 844 80 98

stefan.belser@swisslux.ch

Finanzen und Personal

Yvonne Falcone

Stv. Leiterin Finanzen & HR

+41 43 844 80 73

yvonne.falcone@swisslux.ch

Tanja Weber

Finanzen und HR

+41 43 844 80 74

tanja.weber@swisslux.ch

Barbara Egli

Finanzen und HR

+41 43 844 80 79

barbara.egli@swisslux.ch

Logistik / Fertigung

Michael Wyss

Stv. Leiter Einkauf und Logistik

+41 43 844 80 87

michael.wyss@swisslux.ch

Mario Ilic

Teamleiter Logistik

+41 43 844 80 59

mario.ilic@swisslux.ch

Rocco Di Placido

Einkauf und Logistik, Administration

+41 43 844 80 76

rocco.diplacido@swisslux.ch

Csilla Keller

Einkauf und Logistik, Administration

+41 43 844 80 95

csilla.keller@swisslux.ch

Yoong Teck Hiu

Produktion

+41 43 844 80 69

yoongteck.hiu@swisslux.ch

Informatik

Marcel Glauser

Stv. Leiter IT

+41 43 844 80 84

marcel.glauser@swisslux.ch

Verwaltungsrat

Dr. iur. Marco S. Marty (Präsident)
Armin Pfiffner
Sabrina Glauser
Marcel Glauser (Sekretär)