Unsere Dienstleistungen

Das umfassende Serviceangebot für Intelligente Beleuchtungstechnik.

Wir legen höchsten Wert auf einen herausragenden Service in jeder Phase des Bauprojektes und betreuen unsere Kunden von der Planung über die Installation bis zum einwandfreien Betrieb unserer Lösungen. Unser Team von gut ausgebildeten und technisch versierten Mitarbeitern im Innen- und Aussendienst steht Ihnen für alle Fragen und Anliegen zur Verfügung.

Unser Angebot für den Elektroplaner

  • Telefonische Beratung

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Beratung vor Ort

  • Definition von Steuerungskonzepten

  • Platzierung der Melder oder Leuchten

  • Lichtberechnungen

  • Wahl der richtigen Schaltungsart

  • Minergie-Standards und Lichtsteuerung, Unterstützung und Umsetzung

  • Messungen und Analysen:

    - zur Ermittlung möglichen Einsparpotentials

    - für Testinstallationen

  • Projektbegleitung

  • Ausbildungen für Planer und Sachbearbeiter

Unser Angebot für den Elektroinstallateur

  • Telefonische Beratung

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Optimierung bei Submissionen

  • Beratung bei Planungen

  • Bedarfsaufnahme auf Baustellen

  • Unterstützung bei der Inbetriebnahme

  • Hilfe vor Ort bei Problemen

  • Garantierter Service

  • Messungen und Analysen:

    - zur Ermittlung möglichen Einsparpotentials

    - bei der Problembehebung

  • Ausbildungen für Projektleiter und Bauleiter

  • Workshops für Servicemonteure

Immer mehr Elektroplaner und Installateure nutzen die Swisslux Service-Dienstleistungen und erhöhen damit ihre Kompetenz und ihr Qualitätsniveau. Zudem verschaffen sie sich dadurch einen wertvollen Vorsprung gegenüber ihren Mitbewerbern.

Neben unserem kompetenten Team im Innendienst stehen Ihnen 6 technisch versierte Kundenberater in allen Sprachregionen der Schweiz zur Verfügung.

Machen Sie von unserem Angebot Gebrauch und nehmen Sie mit uns Kontakt auf – Wir sind für Sie da!

Kundenberater Verkaufsinnendienst

  • Beste telefonische Erreichbarkeit

  • Umfassendes Katalogwissen

  • Auftragsabwicklung inner 24 h

  • Offertstellung innert 24 h

  • Optimierung von Submissionen

  • Versand von Unterlagen und Warenmustern

  • Rechnungswesen Kreditoren und Debitoren

  • Technische Auskünfte und Beratungen

  • Analysen und Messungen

  • Kundenspezifische Installations-Konstellationen

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Lichtberechnungen

Patrick Steffens

Teamleiter Verkaufsinnendienst

+41 43 844 80 91

patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 78

daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 57

salvatore.gambino@swisslux.ch

Kundenberater Verkaufsaussendienst

  • Konzeptberatungen

  • Projektbegleitungen

  • Bedarfsaufnahmen auf Baustelle

  • Hilfe vor Ort bei Problemen

  • Messungen und Analysen in Projekten

  • Unterstützung bei der Inbetriebnahme

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Produktpräsentationen und Informationsveranstaltungen

  • Ausbildungen und Workshops

Rouven Bühler

Kundenberater

Region A

+41 79 897 08 80

rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Kundenberater

Region B

+41 76 584 94 04

dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Kundenberater

Region C

+41 79 480 23 42

claudio.weber@swisslux.ch

Michael Lehmann

Kundenberater

Region D

+41 79 299 82 22

michael.lehmann@swisslux.ch

Michael Serra

Kundenberater

Region E

+41 78 612 20 00

michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Kundenberater

Region F

+41 79 270 19 73

stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Kundenberater

Region G

+41 79 584 00 90

orkut.akin@swisslux.ch

Kundenberater Key-Account & Business Development

Moritz Leutenegger

Kundenberater Key-Account

+41 79 392 44 27

moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Steinmann

Kundenberater Key-Account

+41 79 391 88 38

michael.steinmann@swisslux.ch

Stefan Kull

Business Development

+41 79 518 33 94

stefan.kull@swisslux.ch