Unsere Dienstleistungen

Das umfassende Serviceangebot für Intelligente Beleuchtungstechnik.

Wir legen höchsten Wert auf einen herausragenden Service in jeder Phase des Bauprojektes und betreuen unsere Kunden von der Planung über die Installation bis zum einwandfreien Betrieb unserer Lösungen. Unser Team von gut ausgebildeten und technisch versierten Mitarbeitern im Innen- und Aussendienst steht Ihnen für alle Fragen und Anliegen zur Verfügung.

Unser Angebot für den Elektroplaner

  • Telefonische Beratung

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Beratung vor Ort

  • Definition von Steuerungskonzepten

  • Platzierung der Melder oder Leuchten

  • Lichtberechnungen

  • Wahl der richtigen Schaltungsart

  • Minergie-Standards und Lichtsteuerung, Unterstützung und Umsetzung

  • Messungen und Analysen:
    - zur Ermittlung möglichen Einsparpotentials
    - für Testinstallationen

  • Projektbegleitung

  • Ausbildungen für Planer und Sachbearbeiter

Unser Angebot für den Elektroinstallateur

  • Telefonische Beratung

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Optimierung bei Submissionen

  • Beratung bei Planungen

  • Bedarfsaufnahme auf Baustellen

  • Unterstützung bei der Inbetriebnahme

  • Hilfe vor Ort bei Problemen

  • Garantierter Service

  • Messungen und Analysen:
    - zur Ermittlung möglichen Einsparpotentials
    - bei der Problembehebung

  • Ausbildungen für Projektleiter und Bauleiter

  • Workshops für Servicemonteure

Das Verkaufsteam steht Ihnen jederzeit über Microsoft Teams für die Präsentation von Swisslux Neuigkeiten, zur Planungsunterstüzung, für PIR Schulungen und vieles mehr zur Verfügung - Zögern Sie nicht, uns zu kontaktieren!

Kundenberater Verkaufsinnendienst

  • Beste telefonische Erreichbarkeit

  • Umfassendes Katalogwissen

  • Auftragsabwicklung inner 24 h

  • Offertstellung innert 24 h

  • Optimierung von Submissionen

  • Versand von Unterlagen und Warenmustern

  • Rechnungswesen Kreditoren und Debitoren

  • Technische Auskünfte und Beratungen

  • Analysen und Messungen

  • Kundenspezifische Installations-Konstellationen

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Lichtberechnungen

Patrick Steffens

Teamleiter Verkaufsinnendienst

+41 43 844 80 91
patrick.steffens@swisslux.ch

Daniel Anes

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 78
daniel.anes@swisslux.ch

Salvatore Gambino

Kundenberater Innendienst

+41 43 844 80 57
salvatore.gambino@swisslux.ch

Kundenberater Verkaufsaussendienst

  • Konzeptberatungen

  • Projektbegleitungen

  • Bedarfsaufnahmen auf Baustelle

  • Hilfe vor Ort bei Problemen

  • Messungen und Analysen in Projekten

  • Unterstützung bei der Inbetriebnahme

  • Planungsunterstützung per E-Mail (PDF, dxf, dwg)

  • Produktpräsentationen und Informationsveranstaltungen

  • Ausbildungen und Workshops

Rouven Bühler

Kundenberater Aussendienst

Region A

+41 79 897 08 80
rouven.buehler@swisslux.ch

Dominik Lanz

Kundenberater Aussendienst

Region B

+41 76 584 94 04
dominik.lanz@swisslux.ch

Claudio Weber

Kundenberater Aussendienst

Region C

+41 79 480 23 42
claudio.weber@swisslux.ch

Yves Frieder

Kundenberater Aussendienst

Region D

+41 76 477 37 09
yves.frieder@swisslux.ch

Michael Serra

Kundenberater Aussendienst

Region E

+41 78 612 20 00
michael.serra@swisslux.ch

Stefano Gianini

Kundenberater Aussendienst

Region F

+41 79 270 19 73
stefano.gianini@swisslux.ch

Orkut Akin

Kundenberater Aussendienst

Region G

+41 79 584 00 90
orkut.akin@swisslux.ch

Key-Account, Schulungen

Moritz Leutenegger

Kundenberater Key-Account

+41 79 392 44 27
moritz.leutenegger@swisslux.ch

Michael Lehmann

Leiter Schulung

+41 79 299 82 22
michael.lehmann@swisslux.ch